島根県職業能力開発協会

  • トップ
  • 能力評価試験
  • 技能振興
  • 若年技能者人材育成支援等事業
  • 人材バンク
  • 講習会
  • 職業訓練
  • 当協会について

H1

しまねものづくり技術人材バンク(しまねものづくり応援隊)登録者一覧

 

No.
登録番号
氏名
現住所
主な資格等
1
2018-32-001
多田見 賢一
境港市
特級:機械加工、1級:数値制御フライス盤、第1種衛生管理者
2
2018-32-002
安部 大洲
松江市
1級:金属プレス・構造物鉄工、各種溶接、指導員免許
3
2018-32-003
堀江  譲
松江市
溶射技術、工学博士
4
2018-32-004
正木 一徳
奥出雲町
特級:機械加工、1級:マシニング、高度熟練技能者(機械加工)
5
2018-32-005
横路 文之助
安来市
特級:機械加工、1級:数値制御旋盤、高度熟練技能者(機械加工)
6
2018-32-006
加納 雅紀
出雲市
1級:機械製図・油圧装置調整・機械保全、優秀専門技能者、指導員免許
7
2018-32-007
遠藤 豊春
安来市
1級:油圧装置調整・農業機械整備、優秀専門技能者
8
2018-32-008
三成 憲一
松江市
1級:機械系保全、高度熟練技能者(溶接)
9
2018-32-009
大國 雅之
出雲市
1級:製缶・構造物鉄工、高度熟練技能者(溶接)、指導員免許
10
2018-32-010
角森 信一
出雲市
1級:鋳鉄鋳物鋳造、県卓越技能者
11
2018-32-011
錦織 隆志
出雲市
1級:普通旋盤、指導員免許(機械科)、高度熟練技能者
12
2018-32-012
杉原 光弘
松江市
特別級溶接管理技術者、各種溶接技術、県卓越技能者
13
2018-32-013
田中  誠
安来市
特級:機械加工、1級:フライス盤等、労働安全衛生コンサルタント(安全教育全般)
14
2018-32-014
吉田 隆夫
出雲市
特級:鋳造、高度熟練技能者(鋳造)
15
2018-32-015
松本 将門
松江市
特級:機械加工・機械保全、1級:マシニング、高度熟練技能者、優秀専門技能者、指導員免許(機械科)
16
2018-32-016
鐘築 克己
安来市
特級:機械加工、1級:フライス盤等、指導員免許、高度熟練技能者
17
2018-32-017
佐々木 康
松江市
1級:工場板金・建設機械整備、指導員免許(溶接科・板金科)
18
2018-32-018
狩野 次男
安来市
1級:普通旋盤、高度熟練技能者(機械加工)、優秀専門技能者、指導員免許(機械科)
19
2018-32-019
幸治 和政
江津市
1級:普通旋盤、指導員免許(機械科)
20
2018-32-020
山ア  学
松江市
1級:普通旋盤、指導員免許(機械科)
21
2018-32-021
青木 進
安来市
特級:機械検査、優秀専門技能者
22
2018-32-022
宮田 保
松江市
1級:機械組立仕上げ、指導員免許(機械科・機械組立科)
23
2018-32-023
佐波 辰夫
安来市
特級:金属熱処理、指導員免許(熱処理科)、優秀専門技能者
24
2018-32-024
伊藤 高志
松江市
品質管理・工程管理技術者
25
2018-32-025
井上 節男
松江市
1級:縫製機械整備、高度熟練技能者(仕上げ)、TWIトレーナー(仕事の教え方)
26
2018-32-026
原 照夫
松江市
1級:配電盤・制御盤組立て、指導員免許(電気科)、優秀専門技能者
27
2018-32-027
桜石 松雄
松江市
1級:普通旋盤、指導員免許(機械科)
28
2018-32-028
米山 達志
出雲市
1級:機械検査、指導員免許(機械科)、品質管理教育
29
2018-32-029
浅野 吉朝
浜田市
各種溶接技能
30
2018-32-030
福田 栄
出雲市
特級:機械保全、指導員免許(機械科)、県卓越技能者
31
2018-32-031
浅野 亨
松江市
1級:機械組立仕上げ、指導員免許(機械組立て科・機械科等)
32
2018-32-032
仲佐 繁夫
安来市
1級:機械試験・組織試験、優秀専門技能者
33
2018-32-033
福田 春夫
安来市
1級:金属熱処理、指導員免許(熱処理科) 材料試験一般
34
2018-32-034
大谷 芳美
出雲市
特級:機械加工、1級:数値制御旋盤、優秀専門技能者
35
2018-32-035
佐藤 公紀
安来市
機械加工技術、工学博士、機械加工技術、特殊加工技術
36
2018-32-036
松本 里司
安来市
平面研削盤技能
37
2018-32-037
岩佐 浩
出雲市
特級:機械加工、1級:普通旋盤・切削工具研削、高度熟練技能者、優秀専門技能者、指導員免許(機械科)
38
2018-32-038
錦織 隆
出雲市
1級:普通旋盤、高度熟練技能者、優秀専門技能者、指導員免許(機械科)
39
2018-32-039
吉部 孝昭
益田市
1級:プラスチック成形、金型仕上げ技能
40
2018-32-040
奥本 和夫
浜田市
機械加工全般(普通旋盤・フライス盤)
41
2018-32-041
田原 宏茂
大田市
特級:機械加工、1級:普通旋盤・仕上げ、高度熟練技能者、指導員免許(機械科)
42
2019-32-042
小原 康典
松江市
1級:平面研削盤、指導員免許(機械科)、優秀専門技能者
43
2019-32-043
大南 一雄
米子市
特別級溶接管理技術者、各種溶接技術 指導員免許(溶接・板金・製缶・鉄工)
44
2019-32-044
福間 正明
松江市
特級:電子機器組立て、1級:空気圧装置組立て、優秀専門技能者
45
2019-32-045
川隅 政明
雲南市
1級:機械製図 優秀専門技能者、CAD製図指導
46
2019-32-046
田中 和伸
雲南市
各種溶接技能(溶接技能競技大会優秀賞等)
47
2019-32-047
森本 秀歳
松江市
特級:機械加工、1級:数値制御旋盤、優秀専門技能者
48
2019-32-048
野村 雄司
益田市
各種機械加工、アーク溶接
49
2019-32-049
石川 昭夫
松江市
1級:金属プレス、金型設計
50
2019-32-050
門脇 久樹
松江市
プレス板金金型製作
51
2019-32-051
藤原 雅治
安来市
外筒研削(円筒研削)等
52
2019-32-052
水凌 直弘
松江市
1級:機械系保全、トヨタ生産方式改善、工程管理・品質管理等
53
2020-32-0053
川中 晴美
出雲市
ワイヤ放電加工