島根県職業能力開発協会

  • トップ
  • 能力評価試験
  • 技能振興
  • 若年技能者人材育成支援等事業
  • 人材バンク
  • 講習会
  • 職業訓練
  • 当協会について
  • トップ
  • 若年技能者人材育成支援等事業
  • ものづくりマイスター活用
  • ものづくりマイスター一覧

H1

島根県ものづくりマイスター 一覧

No. 認 定 番 号 氏 名 職 種 活 動 ( 派 遣 ) 実 績
実施状況にて活動の様子を公開しています。
1 2013-32-001-2 宍道 登 機械加工  仕上げ 機械加工:企業・高校・団体
2 2013-32-002-1 森下 孝明 建築大工 企業・訓練校・小学校・中学校・高校
3 2013-32-003-1 落合 貴美子 婦人子供服製造 高校
4 2013-32-004-2
 
5 2013-32-005-2 三成 憲一 電気溶接 機械保全 電気溶接:団体・企業
機械保全:高校
6 2013-32-006-1 鐘築 克己 機械加工 訓練校・企業・団体
7 2013-32-007-1 舟木 清 建具製作 小学校・中学校・高校
8 2013-32-008-1 平尾 まゆみ 和裁 高校・中学校
9 2013-32-009-1 岸 幸子 和裁 団体・高校
10 2013-32-010-1 妹尾 悦子 和裁 高校
11 2013-32-011-1 武田 トシ子 和裁 高校
12 2013-32-012-1 平尾 春美 和裁 高校・中学校
13 2013-32-013-1 加田 弘子 和裁 高校・中学校
14 2013-32-014-1 児玉 成美 和裁 高校
15 2013-32-015-1 安井 晴子 和裁 高校
16 2013-32-016-1 元水 真治 表装 小学校
17 2013-32-017-1 上山 玉喜 婦人子供服製造  
18 2013-32-018-2 岩成 新悟 内装仕上げ施工 表装  
19 2013-32-019-1 梶谷 幸子 婦人子供服製造 高校・団体・企業
20 2013-32-020-1 笹野 治加 表装  
21 2013-32-021-1 横川 誠 表装 団体
22 2013-32-022-1 澤田 暉夫 表装 小学校・中学校・企業
23 2013-32-023-1 内谷 善次郎 表装 小学校・団体
24 2013-32-024-1 須山 幸雄 表装 団体
25 2013-32-025-1 槇野 浩二朗 造園  
26 2013-32-026-1 野津 浩幸 造園 高校(インターンシップ協力)・団体
27 2013-32-027-1 小松原 正志 造園  
28 2013-32-028-1 山根 俊雄 家具製作 中学校・小学校
29 2013-32-029-1 深田 知群 建具製作 高校
30 2013-32-030-1 杉原 光弘 鉄工 団体・企業・高校
31 2013-32-031-1 永田 昇 造園 高校・団体
32 2013-32-032-1 井谷 耕造 造園 高校(インターンシップ協力)
33 2013-32-033-1 吉水 博 建築板金 小学校・団体・高校
34 2013-32-034-1 吉木 友幸 造園 高校(インターンシップ協力)
35 2013-32-035-1 桑垣 隆 造園  
36 2013-32-036-1 岡本 清志 造園 高校(インターンシップ協力)
37 2013-32-037-1 安達 英治 造園  
38 2013-32-038-1 平ア 弘 造園 高校(インターンシップ協力)
39 2013-32-039-1 桐田 司 造園  
40 2013-32-040-1 松浦 幸一 造園  
41 2013-32-041-2 松浦 隆介 造園 石材施工 造園:高校(インターンシップ協力)
42 2013-32-042-1 久木 昭 造園 高校(インターンシップ協力)
43 2013-32-043-1 狩野 恭一 造園  
44 2013-32-044-1 水野 栄 造園  
45 2013-32-045-1 周藤 昌宏 造園 高校(インターンシップ協力)
46 2013-32-046-1 内藤 隆幸 造園 高校(インターンシップ協力)
47 2013-32-047-1 木宮 敏 造園 高校(インターンシップ協力)
48 2013-32-048-1 山中 浩規 石材施工  
49 2013-32-049-1 大國 雅之 鉄工 電気溶接 高校
50 2013-32-050-1 加藤 司 ガラス施工  
51 2013-32-051-1
 
52 2013-32-052-1 目次 博明 造園 高校(インターンシップ協力)
53 2013-32-053-1 金本 幸市 造園  
54 2013-32-054-1 中倉 康弘 造園  
55 2013-32-055-1
 
56 2013-32-056-1 多田見 賢一 機械加工 高校・企業
57 2013-32-057-1 川上 實 建築大工 小学校
58 2013-32-058-1 梅木 博美 建築大工  
59 2013-32-059-1 佐々木 真 鉄筋施工  
60 2013-32-060-1 水本 栄 かわらぶき  
61 2013-32-061-1 板倉 修作 さく井  
62 2013-32-062-1 河原 康広 建築大工  
63 2013-32-063-1 元井 耕一 建築大工  
64 2013-32-064-1 石川 聡男 建築大工  
65 2013-32-065-1 高梨 勝 建築大工 小学校
66 2013-32-066-1
 
67 2013-32-067-2 藤野 謙治 建築大工 型枠施工 建築大工:小学校
68 2013-32-068-1 吉田 努 型枠施工  
69 2013-32-069-1 藤田 悟始 型枠施工  
70 2013-32-070-1 村上 康夫 型枠施工  
71 2013-32-071-1 柳楽 修 かわらぶき  
72 2013-32-072-1 宮本 誠 鉄筋施工 訓練校・高校
73 2013-32-073-1
 
74 2013-32-074-1 高尾 良悦 かわらぶき  
75 2013-32-075-1 徳田 晃 畳製作  
76 2013-32-076-1 佐藤 敏博 塗装 団体
77 2013-32-077-2 千原 孝美 塗装 樹脂接着剤注入施工 塗装:団体
78 2013-32-078-1 森井 康隆 酒造  
79 2013-32-079-2 和栗 弘 ガラス施工 カーテンウォール  
80 2013-32-080-1 松本 年正 酒造  
81 2013-32-081-1 松本 隆 酒造  
82 2013-32-082-1 福田 栄 機械保全 高校
83 2013-32-083-1 曽田 宏 酒造  
84 2013-32-084-1 三澤 善利 建築大工  
85 2013-32-085-1 三澤 幸徳 建築大工  
86 2013-32-086-1 吉岡 良治 建築大工 高校
87 2013-32-087-2 畑岡 匡 サッシ施工 ガラス施工 団体・中学校・小学校
88 2013-32-088-1 山田 隆美 型枠施工  
89 2013-32-089-1 赤名 健司 型枠施工 訓練校・高校
90 2013-32-090-1 小村 広巳 型枠施工 団体・高校
91 2013-32-091-1 松浦 純一 配管 高校(インターンシップ協力)・団体
92 2013-32-092-1 佐々木 則道 建築大工 小学校
93 2013-32-093-1 河上 契三 建築大工  
94 2013-32-094-1 大賀 正幸 建築大工 小学校
95 2013-32-095-1 斉藤 盛男 建築大工  
96 2014-32-096-2 安部 大洲 金属プレス加工 鉄工 鉄工:団体・企業
97 2014-32-097-2 佐々木 康 工場板金 建設機械整備  
98 2014-32-098-1 西浦 実 建築大工 高校・中学校・小学校・団体
99 2014-32-099-1 幸治 和政 機械加工  
100 2014-32-100-1 長島 伸好 畳製作  
101 2014-32-101-1 河村 賢治 畳製作  
102 2014-32-102-1
 
103 2014-32-103-1 藤原 均 左官  
104 2014-32-104-1 高尾 強 左官  
105 2014-32-105-1 八木 晋 左官  
106 2014-32-106-1 山下 文範 建築大工 高校・訓練校・小学校
107 2014-32-107-1 田淵 寿馬 畳製作 小学校
108 2014-32-108-1 上濱 智信 酒造  
109 2014-32-109-1 永野 栄一 造園 高校
110 2014-32-110-1 岡田 三史 畳製作 中学校
111 2014-32-111-1
 
112 2014-32-112-1 渡部 順也 タイル張り  
113 2014-32-113-1 大崎 哲司 表装  
114 2014-32-114-2 池田 謙志 表装 内装仕上げ施工 表装:団体
115 2014-32-115-1 山崎 礼至 造園 高校(インターンシップ協力)
116 2014-32-116-1 伊藤 誠 建築大工 小学校・団体
117 2014-32-117-1 福島 修治 造園  
118 2014-32-118-1 福島 俊洋 造園  
119 2014-32-119-1 池田 哲夫 造園 高校(インターンシップ協力)
120 2014-32-120-1 糸川 幹朗 建築板金 団体・中学校
121 2014-32-121-1 神谷 明博 鉄筋施工 訓練校・高校・高校(インターンシップ協力)
122 2014-32-122-1 江角 真一 ガラス施工 中学校・小学校
123 2014-32-123-1 北尾 由彦 とび  
124 2014-32-124-1 後藤 重夫 建築板金 小学校・中学校・高校
125 2014-32-125-1 山本 一誠 工場板金 高校(インターンシップ協力)
126 2014-32-126-1 須田 益在 石材施工  
127 2014-32-127-1 須田 貴彦 石材施工  
128 2014-32-128-1 舩木 修治 ガラス施工 団体
129 2014-32-129-1 吉岡 久雄 菓子製造 和菓子:小学校・中学校(インターンシップ協力)
130 2014-32-130-1 安部 章 菓子製造 和菓子:小学校・中学校
131 2014-32-131-1 園山 武志 菓子製造 和菓子:小学校・中学校(インターンシップ協力)
132 2014-32-132-1
 
133 2014-32-133-1 豊岡 卓也 とび  
134 2014-32-134-1
 
135 2014-32-135-2 中 正幸 型枠施工 建築大工 型枠施工:訓練校
136 2015-32-136-1 野木 節夫 機械保全  
137 2015-32-137-1 松本 茂治 菓子製造 和菓子:小学校・中学校(インターンシップ協力)
138 2015-32-138-1 山口 正人 菓子製造 和菓子:中学校
139 2015-32-139-1 狩野 郁雄 菓子製造 和菓子:大学(短大)・小学校
140 2015-32-140-1 大江 克之 菓子製造 和菓子:大学(短大)・小学校
141 2015-32-141-1 光田 隆一 菓子製造 和菓子:小学校・高校
142 2015-32-142-1 田中 紀幸 菓子製造  
143 2015-32-143-1 苅田 真俊 菓子製造 小学校
144 2015-32-144-1 田中 光行 菓子製造  
145 2015-32-145-1 園山 洋史 菓子製造 洋菓子:高校・中学高校(インターンシップ協力)・小学校
146 2015-32-146-1 土江 徹 菓子製造 和菓子:高校・高校(インターンシップ協力)・小学校
147 2015-32-147-1 森本 秀歳 機械加工 企業
148 2015-32-148-1 三島 陽子 和裁 中学校・高校
149 2015-32-149-1 板倉 美知子 和裁 高校
150 2015-32-150-1 松浦 雅已 菓子製造 洋菓子:高校・高校(インターンシップ協力)
151 2015-32-151-1 石田 弘子 和裁 高校
152 2015-32-152-4 坪倉 孝明 左官 ブロック建築
かわらぶき タイル張り
 
153 2015-32-153-1 横木 雅已 菓子製造 和菓子:高校・小学校
154 2015-32-154-1 手錢 弘樹 電子機器組立て 高校(インターンシップ・職場見学協力)
155 2015-32-155-1 土江 誠 電子機器組立て  
156 2015-32-156-1 安食 克俊 電子機器組立て 高校(職場見学協力)
157 2015-32-157-1 持田 新 電子機器組立て 高校(インターンシップ・職場見学協力)
158 2015-32-158-1 鳥目 泰史 電子機器組立て 高校(インターンシップ・職場見学協力)
159 2015-32-159-1 川谷 実樹生 電子機器組立て 高校(職場見学協力)
160 2015-32-160-2 佐藤 修 塗装 防水施工 防水施工:団体
161 2015-32-161-1 伊東 利治 鉄筋施工  
162 2015-32-162-1 小笠原 誠 鉄筋施工  
163 2015-32-163-1 河原 知栄 婦人子供服製造  
164 2015-32-164-1 勝部 洋二 機械加工  
165 2015-32-165-1 瀬尾 文雄 工場板金  
166 2015-32-166-1 熊谷 等 鉄筋施工  
167 2015-32-167-3 長岡 芳博 塗装 樹脂接着剤注入施工
防水施工
高校(インターンシップ)
168 2015-32-168-1 三輪 知広 とび  
169 2015-32-169-1 山坂 良樹 とび  
170 2015-32-170-1 江田 秀弥 農業機械整備 高校
171 2015-32-171-1 酒井 靖 農業機械整備  
172 2015-32-172-1 能登路 彰則 農業機械整備 高校
173 2015-32-173-1 吉岡 隆 電気機器組立て  
174 2015-32-174-1 川上 宏示 工場板金  
175 2015-32-175-1 内山 守 仕上げ  
176 2015-32-176-1 佐藤 将孝 機械・プラント製図  
177 2015-32-177-1 廣戸 進 鉄筋施工  
178 2015-32-178-1 高橋 肇 鉄筋施工  
179 2016-32-179-1 鶴原 勝彦 家具製作  
180 2016-32-180-1 佐藤 芳清 配管  
181 2016-32-181-1 原 豊 配管  
182 2016-32-182-2 藤井 孝文 配管 
冷凍空気調和機器施工
 
183 2016-32-183-1 村上 祐司 配管 中学高校(インターンシップ協力)
184 2016-32-184-1 野津 禎 自動車工  
185 2016-32-185-1 山ア 学 機械加工 団体・企業
186 2016-32-186-1 横田 恭男 自動車工  
187 2016-32-187-1 鳥谷 敬二 電気機器組立て  
188 2016-32-188-1 山田 明 電気機器組立て 高校(インターンシップ協力)
189 2016-32-189-1 松浦 稔 菓子製造 和菓子:小学校
190 2016-32-190-1 金森 実 菓子製造 和菓子:小学校
191 2016-32-191-1 狩野 次男 機械加工 高校
192 2016-32-192-1 釜屋 英徳 機械加工  
193 2016-32-193-1 山上 貞明 鋳造  
194 2016-32-194-1 水元 政樹 とび  
195 2016-32-195-1 右田 隆 酒造 高校(見学協力)
196 2016-32-196-1 藤田 敏行 広告美術仕上げ  
197 2016-32-197-1 竹岡 洋二 建築大工 小学校
198 2016-32-198-2 松山 貴之 建築大工 とび 小学校
199 2016-32-199-1 金森 達夫 機械加工  
200 2016-32-200-1 宮本 修 さく井 団体
201 2016-32-201-1 高野 克博 鋳造  
202 2016-32-202-2 遠藤 豊春 農業機械整備
油圧装置調整
高校・団体
203 2016-32-203-1 錦織 隆志 機械加工  
204 2016-32-204-1 柳井 良仁 造園 高校
205 2016-32-205-1 杉谷 泰尚 表装 小学校
206 2017-32-206-1 尾木 功三 建築大工 小学校
207 2017-32-207-1 中村 正 機械加工 団体
208 2017-32-208-1 浅野 幸子 婦人子供服製造  
209 2017-32-209-1 郷原 保男 機械検査 高校
210 2017-32-210-1 足立 ひとみ 和裁  
211 2017-32-211-1 足立 恵子 和裁 高校
212 2017-32-212-1 三原 真弓 和裁  
213 2017-32-213-1 景山 明子 和裁  
214 2017-32-214-1 古川 純子 和裁  
215 2017-32-215-1 益成 寛之 鋳造  
216 2017-32-216-1 細木 健太郎 配管  
217 2017-32-217-1 伊藤 栄 塗装 防水施工  
218 2017-32-218-2 安部 久利 建築大工 型枠施工  
219 2017-32-219-2 安部 祐作 建築大工 内装仕上げ施工 中学校
220 2017-32-220-2 日名子 友義 建築大工 内装仕上げ施工 中学校
221 2017-32-221-1 渡部 伸二 建築大工  
222 2017-32-222-1 田辺 厚志 畳製作  
223 2018-32-223-1 西尾 亘 造園  
224 2018-32-224-1 久保田 真百美 婦人子供服製造  
225 2018-32-225-1 金折 昌樹 鉄筋施工  
226 2018-32-226-1 的場 剛 鉄筋施工  
227 2018-32-227-1 野津 亮 鉄筋施工  
228 2018-32-228-1 坪倉 大輔 鉄筋施工  
229 2018-32-229-1 岡 由美 婦人子供服製造  
230 2018-32-230-1 新宮 弘夫 建築大工  
231 2018-32-231-1 青木 進 機械検査  
232 2018-32-232-1 松本 清志 畳製作  
233 2018-32-233-1 山根 眞一 菓子製造  

2018/8/18時点