島根県職業能力開発協会

 

 

 

  • トップ
  • 能力評価試験
  • 技能振興
  • 若年技能者人材育成支援等事業
  • 人材バンク
  • 講習会
  • 職業訓練
  • 当協会について

 

  • トップ
  • 若年技能者人材育成支援等事業
  • ものづくりマイスター活用
  • ものづくりマイスター一覧

H1

島根県ものづくりマイスター 一覧

 

 

No. 認 定 番 号 氏 名 職 種 活 動 ( 派 遣 ) 実 績
実施状況にて活動の様子を公開しています。
1 2013-32-001-2 宍道 登 機械加工  仕上げ 機械加工:企業・高校・団体
2 2013-32-003-1 落合 貴美子 婦人子供服製造 高校・企業・体験教室
3 2013-32-005-2 三成 憲一 電気溶接 機械保全 団体・企業・高校
4 2013-32-006-1 鐘築 克己 機械加工 企業・団体
5 2013-32-007-1 舟木 清 建具製作 体験教室・高校
6 2013-32-008-1 平尾 まゆみ 和裁 高校・体験教室
7 2013-32-009-1 岸 幸子 和裁 団体・高校
8 2013-32-010-1 妹尾 悦子 和裁 高校・体験教室
9 2013-32-011-1 武田 トシ子 和裁 高校
10 2013-32-012-1 平尾 春美 和裁 高校・体験教室
11 2013-32-013-1 加田 弘子 和裁 高校・体験教室
12 2013-32-014-1 児玉 成美 和裁 高校
13 2013-32-015-1 安井 晴子 和裁 高校
14 2013-32-016-1 元水 真治 表装 体験教室
15 2013-32-017-1 上山 玉喜 婦人子供服製造 高校
16 2013-32-018-2 岩成 新悟 内装仕上げ施工 表装  
17 2013-32-019-1 梶谷 幸子 婦人子供服製造 高校・団体・企業
18 2013-32-021-1 横川 誠 表装 団体・体験教室
19 2013-32-022-1 澤田 暉夫 表装 体験教室・中学校・企業
20 2013-32-023-1 内谷 善次郎 表装 体験教室・団体
21 2013-32-024-1 須山 幸雄 表装 団体
22 2013-32-025-1 槇野 浩二朗 造園 高校
23 2013-32-026-1 野津 浩幸 造園 高校・団体
24 2013-32-027-1 小松原 正志 造園 体験教室
25 2013-32-028-1 山根 俊雄 家具製作 体験教室
26 2013-32-029-1 深田 知群 建具製作 高校・体験教室
27 2013-32-030-2 杉原 光弘 鉄工 電気溶接 団体・企業・高校
28 2013-32-031-1 永田 昇 造園 高校・団体
29 2013-32-032-1 井谷 耕造 造園 高校・高校
30 2013-32-033-1 吉水 博 建築板金 体験教室・団体・高校
31 2013-32-034-1 吉木 友幸 造園 高校
32 2013-32-035-1 桑垣 隆 造園 高校
33 2013-32-036-1 岡本 清志 造園 高校
34 2013-32-037-1 安達 英治 造園 高校
35 2013-32-038-1 平ア 弘 造園 高校
36 2013-32-039-1 桐田 司 造園 高校・高校
37 2013-32-041-2 松浦 隆介 造園 石材施工 造園:高校・高校
38 2013-32-042-1 久木 昭 造園 高校
39 2013-32-043-1 狩野 恭一 造園 団体・高校
40 2013-32-044-1 水野 栄 造園 高校
41 2013-32-045-1 周藤 昌宏 造園 高校
42 2013-32-046-1 内藤 隆幸 造園 高校
43 2013-32-047-1 木宮 敏 造園 高校
44 2013-32-048-1 山中 浩規 石材施工  
45 2013-32-049-1 大國 雅之 鉄工 電気溶接 高校
46 2013-32-050-1 加藤 司 ガラス施工  
47 2013-32-052-1 目次 博明 造園 高校
48 2013-32-053-1 金本 幸市 造園 高校
49 2013-32-054-1 中倉 康弘 造園 高校
50 2013-32-056-1 多田見 賢一 機械加工 高校・企業
51 2013-32-057-1 川上 實 建築大工 体験教室
52 2013-32-058-1 梅木 博美 建築大工  
53 2013-32-059-1 佐々木 真 鉄筋施工  
54 2013-32-060-1 水本 栄 かわらぶき 高校・体験教室
55 2013-32-061-1 板倉 修作 さく井  
56 2013-32-062-1 河原 康広 建築大工  
57 2013-32-063-1 元井 耕一 建築大工  
58 2013-32-064-1 石川 聡男 建築大工  
59 2013-32-067-2 藤野 謙治 建築大工 型枠施工 体験教室
60 2013-32-069-1 藤田 悟始 型枠施工  
61 2013-32-070-1 村上 康夫 型枠施工  
62 2013-32-071-1 柳楽 修 かわらぶき 体験教室
63 2013-32-074-1 高尾 良悦 かわらぶき  
64 2013-32-075-1 徳田 晃 畳製作 体験教室
65 2013-32-076-1 佐藤 敏博 塗装 団体
66 2013-32-077-2 千原 孝美 塗装 樹脂接着剤注入施工 団体
67 2013-32-078-1 森井 康隆 酒造  
68 2013-32-079-2 和栗 弘 ガラス施工 カーテンウォール  
69 2013-32-080-1 松本 年正 酒造  
70 2013-32-082-1 福田 栄 機械保全 高校
71 2013-32-084-1 三澤 善利 建築大工  
72 2013-32-085-1 三澤 幸徳 建築大工  
73 2013-32-086-1 吉岡 良治 建築大工 高校
74 2013-32-087-2 畑岡 匡 サッシ施工 ガラス施工 団体・体験教室
75 2013-32-088-1 山田 隆美 型枠施工  
76 2013-32-089-1 赤名 健司 型枠施工 短大・高校
77 2013-32-090-1 小村 広巳 型枠施工 企業・団体・高校
78 2013-32-091-1 松浦 純一 配管 高校・団体
79 2013-32-092-1 佐々木 則道 建築大工 体験教室
80 2013-32-093-1 河上 契三 建築大工  
81 2013-32-094-1 大賀 正幸 建築大工 体験教室
82 2013-32-095-1 斉藤 盛男 建築大工  
83 2014-32-096-2 安部 大洲 金属プレス加工 鉄工 団体・企業
84 2014-32-097-2 佐々木 康 工場板金 建設機械整備  
85 2014-32-098-1 西浦 実 建築大工 高校・団体・体験教室
86 2014-32-100-1 長島 伸好 畳製作  
87 2014-32-101-1 河村 賢治 畳製作 体験教室
88 2014-32-103-1 藤原 均 左官  
89 2014-32-104-1 高尾 強 左官  
90 2014-32-105-1 八木 晋 左官  
91 2014-32-106-1 山下 文範 建築大工 高校・体験教室
92 2014-32-107-1 田淵 寿馬 畳製作 体験教室
93 2014-32-108-1 上濱 智信 酒造  
94 2014-32-109-1 永野 栄一 造園 高校
95 2014-32-110-1 岡田 三史 畳製作 体験教室
96 2014-32-112-1 渡部 順也 タイル張り  
97 2014-32-114-2 池田 謙志 表装 内装仕上げ施工 団体
98 2014-32-115-1 山崎 礼至 造園 高校
99 2014-32-116-1 伊藤 誠 建築大工 体験教室・団体
100 2014-32-117-1 福島 修治 造園  
101 2014-32-118-1 福島 俊洋 造園 高校
102 2014-32-119-1 池田 哲夫 造園 高校
103 2014-32-120-1 糸川 幹朗 建築板金 団体・中学校
104 2014-32-121-1 神谷 明博 鉄筋施工 短大・高校・高校
105 2014-32-122-1 江角 真一 ガラス施工 体験教室
106 2014-32-123-1 北尾 由彦 とび  
107 2014-32-124-1 後藤 重夫 建築板金 体験教室・高校
108 2014-32-125-1 山本 一誠 工場板金 高校
109 2014-32-126-1 須田 益在 石材施工  
110 2014-32-127-1 須田 貴彦 石材施工  
111 2014-32-128-1 舩木 修治 ガラス施工 団体
112 2014-32-129-1 吉岡 久雄 菓子製造 体験教室・中学校
113 2014-32-130-1 安部 章 菓子製造 体験教室
114 2014-32-131-1 園山 武志 菓子製造 体験教室・中学校
115 2014-32-133-1 豊岡 卓也 とび 団体
116 2014-32-135-2 中 正幸 型枠施工 建築大工 短大・高校
117 2015-32-136-1 野木 節夫 機械保全  
118 2015-32-137-1 松本 茂治 菓子製造 体験教室・中学校・高校
119 2015-32-139-1 狩野 郁雄 菓子製造 体験教室
120 2015-32-140-1 大江 克之 菓子製造 体験教室
121 2015-32-141-1 光田 隆一 菓子製造 体験教室・高校
122 2015-32-142-1 田中 紀幸 菓子製造 和菓子:高校
123 2015-32-143-1 苅田 真俊 菓子製造 体験教室
124 2015-32-145-1 園山 洋史 菓子製造 高校・中学高校・体験教室
125 2015-32-146-1 土江 徹 菓子製造 高校・高校・体験教室
126 2015-32-147-1 森本 秀歳 機械加工 企業
127 2015-32-148-1 三島 陽子 和裁 体験教室・高校
128 2015-32-149-1 板倉 美知子 和裁 高校
129 2015-32-150-1 松浦 雅已 菓子製造 高校
130 2015-32-151-1 石田 弘子 和裁 高校・体験教室
131 2015-32-152-4 坪倉 孝明 左官 ブロック建築
かわらぶき タイル張り
 
132 2015-32-153-1 横木 雅已 菓子製造 高校・体験教室
133 2015-32-154-1 手錢 弘樹 電子機器組立て 高校
134 2015-32-156-1 渡部 克俊 電子機器組立て 高校
135 2015-32-157-1 持田 新 電子機器組立て 高校
136 2015-32-158-1 鳥目 泰史 電子機器組立て 高校
137 2015-32-159-1 川谷 実樹生 電子機器組立て 高校
138 2015-32-160-2 佐藤 修 塗装 防水施工 団体
139 2015-32-161-1 伊東 利治 鉄筋施工 高校
140 2015-32-162-1 小笠原 誠 鉄筋施工  
141 2015-32-163-1 河原 知栄 婦人子供服製造 高校・体験教室
142 2015-32-164-1 勝部 洋二 機械加工  
143 2015-32-165-1 瀬尾 文雄 工場板金  
144 2015-32-166-1 熊谷 等 鉄筋施工 高校
145 2015-32-167-3 長岡 芳博 塗装 樹脂接着剤注入施工
防水施工
高校
146 2015-32-168-1 三輪 知広 とび  
147 2015-32-169-1 山坂 良樹 とび  
148 2015-32-170-1 江田 秀弥 農業機械整備 大学・高校
149 2015-32-171-1 酒井 靖 農業機械整備  
150 2015-32-172-1 能登路 彰則 農業機械整備 大学・高校
151 2015-32-173-1 吉岡 隆 電気機器組立て  
152 2015-32-174-1 川上 宏示 工場板金  
153 2015-32-175-1 内山 守 仕上げ 高校
154 2015-32-176-1 佐藤 将孝 機械・プラント製図 高校
155 2015-32-177-1 廣戸 進 鉄筋施工 団体・高校
156 2015-32-178-1 高橋 肇 鉄筋施工  
157 2016-32-179-1 鶴原 勝彦 家具製作  
158 2016-32-180-1 佐藤 芳清 配管 高校
159 2016-32-181-1 原 豊 配管 高校
160 2016-32-182-2 藤井 孝文 配管 
冷凍空気調和機器施工
高校
161 2016-32-183-1 村上 祐司 配管 中学校・高校・団体
162 2016-32-184-1 野津 禎 自動車工  
163 2016-32-185-1 山ア 学 機械加工 団体・企業
164 2016-32-186-1 横田 恭男 自動車工  
165 2016-32-187-1 鳥谷 敬二 電気機器組立て  
166 2016-32-188-1 山田 明 電気機器組立て 高校
167 2016-32-189-1 松浦 稔 菓子製造 体験教室
168 2016-32-190-1 金森 実 菓子製造 体験教室
169 2016-32-191-1 狩野 次男 機械加工 高校・企業
170 2016-32-192-1 釜屋 英徳 機械加工 高校
171 2016-32-193-1 山上 貞明 鋳造 高校
172 2016-32-194-1 水元 政樹 とび  
173 2016-32-195-1 右田 隆 酒造 高校
174 2016-32-196-1 藤田 敏行 広告美術仕上げ  
175 2016-32-197-1 竹岡 洋二 建築大工 体験教室
176 2016-32-198-2 松山 貴之 建築大工 とび 体験教室
177 2016-32-199-1 金森 達夫 機械加工  
178 2016-32-200-1 宮本 修 さく井 団体
179 2016-32-201-1 高野 克博 鋳造 高校
180 2016-32-202-2 遠藤 豊春 農業機械整備
油圧装置調整
高校・団体
181 2016-32-203-1 錦織 隆志 機械加工  
182 2016-32-204-1 柳井 良仁 造園 高校
183 2016-32-205-1 杉谷 泰尚 表装 体験教室
184 2017-32-206-1 尾木 功三 建築大工 体験教室
185 2017-32-207-1 中村 正 機械加工 団体・企業
186 2017-32-208-1 浅野 幸子 婦人子供服製造  
187 2017-32-210-1 足立 ひとみ 和裁  
188 2017-32-211-1 足立 恵子 和裁 高校・体験教室
189 2017-32-212-1 三原 真弓 和裁 高校
190 2017-32-213-1 景山 明子 和裁 高校
191 2017-32-214-1 古川 純子 和裁  
192 2017-32-215-1 益成 寛之 鋳造 高校
193 2017-32-216-1 細木 健太郎 配管 高校
194 2017-32-217-1 伊藤 栄 塗装 防水施工  
195 2017-32-218-2 安部 久利 建築大工 型枠施工 体験教室
196 2017-32-219-2 安部 祐作 建築大工 内装仕上げ施工 体験教室・高校
197 2017-32-220-2 日名子 友義 建築大工 内装仕上げ施工 体験教室
198 2017-32-221-1 渡部 伸二 建築大工 体験教室
199 2017-32-222-1 田辺 厚志 畳製作 体験教室
200 2018-32-223-1 西尾 亘 造園 高校
201 2018-32-224-1 久保田 真百美 婦人子供服製造 高校・体験教室
202 2018-32-225-1 金折 昌樹 鉄筋施工 高校
203 2018-32-226-1 的場 剛 鉄筋施工 団体・高校
204 2018-32-227-1 野津 亮 鉄筋施工 高校
205 2018-32-228-1 速水 大輔 鉄筋施工 高校
206 2018-32-229-1 岡 由美 婦人子供服製造 中学校・体験教室
207 2018-32-230-1 新宮 弘夫 建築大工 体験教室
208 2018-32-231-1 青木 進 機械検査 企業・団体・高校
209 2018-32-232-1 松本 清志 畳製作 体験教室
210 2018-32-233-1 山根 眞一 菓子製造 体験教室
211 2018-32-234-1 神田 均 造園 高校
212 2018-32-235-1 石倉 達也 かわらぶき 団体・体験教室
213 2018-32-236-1 池田 幸一郎 造園 高校
214 2018-32-237-1 柳浦 治夫 配管 高校
215 2018-32-239-1 宮内 哲也 プラスチック成形 高校
216 2019-32-240-1 荒木 利行 建築大工 体験教室
217 2019-32-241-1 加藤 繁 建築大工 体験教室
218 2019-32-242-1 三浦 賢 建築大工 体験教室・高校
219 2019-32-243-1 須山 章男 建築大工 体験教室
220 2019-32-244-1 原 仁志 建築大工 体験教室
221 2019-32-245-1 寺戸 央 建築大工 体験教室
222 2019-32-246-1 田中 良治 建築大工 体験教室
223 2019-32-247-1 森山 くみ子 婦人子供服製造 体験教室・高校
224 2019-32-248-1 佐波 辰夫 金属熱処理  
225 2019-32-249-1 山本 善弘 建築大工  
226 2019-32-250-1 竹内 政治 畳製作 体験教室
227 2019-32-251-1 竹内 昭雄 畳製作  
228 2019-32-252-1 佐藤 恭一 表装 体験教室
229 2019-32-253-1 釜田 哲雄 造園 高校
230 2019-32-254-1 石倉 秀一 造園 高校
231 2019-32-255-1 池田 浩 鋳造 高校
232 2019-32-256-1 川角 清 建築大工  
233 2020-32-257-1 中脇 清貴 農業機械整備 大学・高校
234 2020-32-258-1 石原 翔太 農業機械整備 団体・高校
235 2020-32-259-1 田中 泰夫 建築大工  
236 2020-32-260-1 齋藤 嘉彦 とび  
237 2020-32-261-1 齋藤 慈宣 とび  
238 2020-32-262-1 吉山 秀次 鉄筋施工  
239 2020-32-263-1 三藤 努 鉄筋施工  
240 2020-32-264-1 辻 茂三 鉄筋施工  
241 2020-32-312-1 藤原 正 建具製作 高校・体験教室
242 2020-32-313-1 井上 知之 菓子製造 高校
243 2020-32-314-1 重富 洋介 菓子製造 高校・体験教室
244 2020-32-315-1 森脇 勇樹 造園  
245 2020-32-317-1 山本 真生 造園  
246 2020-32-318-1 吾郷 祐司 配管  
247 2020-32-319-1 日野 敬之 配管  
248 2020-32-320-1 児玉 一夫 配管  
249 2020-32-321-1 児玉 達典 配管 高校
250 2020-32-322-1 曽田 諭 配管  
251 2020-32-323-1 安食 貞広 配管  
252 2020-32-324-1 後野 芳則 建築大工  
253 2020-32-325-1 竹下 昌宏 塗装  
254 2020-32-326-1 大橋 隆弘 塗装  
255 2020-32-327-1 山口 和也 塗装  
256 2020-32-328-1 石倉 隆之 造園  
257 2020-32-329-1 藤原 修 機械加工  
258 2021-32-0330-1 今岡 傑 建築大工 体験教室・高校
259 2021-32-0331-1 吾郷 薫 建築大工  
260 2021-32-0332-1 袖本 富雄 菓子製造 体験教室
261 2021-32-0333-1 三輪 浩司 建築大工 体験教室
262 2021-32-0334-1 金築 英泰 建築大工 体験教室
263 2021-32-0335-1 山田 誠 鉄筋施工  
264 2021-32-0336-1 三木 敬司 鉄筋施工  
265 2021-32-0337-2 松本 将門 機械加工 機械保全 団体
266 2021-32-0338-1 加納 雅紀 機械・プラント製図 高校
267 2021-32-0339-4 川上 康博
左官 かわらぶき とびブロック建築
体験教室
268 2021-32-0340-3 岡田 浩治 塗装 防水施工 樹脂接着剤注入施工 団体
269 2021-32-0341-3 山本 健 塗装 防水施工 樹脂接着剤注入施工 団体
270 2021-32-0342-1 野村 大輔 造園  
271 2022-32-0343-1 伊藤 豊和 建築大工  
272 2022-32-0344-1 玉木 等 鉄筋施工  
273 2022-32-0345-1 芳原 学 鉄筋施工  
274 2022-32-0346-1 松本 丞 とび  
275 2023-32-0347-1 山本 哲也 とび  
276 2023-32-0348-1 三島 香代 婦人子供服製造  
277 2023-32-0349-1 井上 晃 さく井  
278 2023-32-0350-1 太田 聡 菓子製造  
279 2023-32-351-1 伊藤 淳 塗装  
280 2023-32-352-1 持田 茂稔 造園  
281 2023-32-353-1 川上 賢治 畳製作 体験教室
282 2023-32-354-1 水野 崇 造園 高校
283 2023-32-355-1 吉原 基樹 造園 高校

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

〈IT系〉
No.
認 定 番 号
氏 名
職 種
活動(派遣)実績
2017-32-901-4
佐々木 孝行
ウェブデザイン/ITネットワーク システム管理/オフィスソフトウェア・ ソリューション/ロボットソフト 組込
体験教室
2 2017-32-902-4
白枝 淳
ウェブデザイン/ITネットワーク システム管理/オフィスソフトウェア・ ソリューション/ロボットソフト 組込
 
3 2017-32-903-1
伊藤 剛
ITネットワーク システム管理
 
4 2017-32-904-1
寺井 清
ITネットワーク システム管理
体験教室
5 2018-32-905-1
吉田 浩一
オフィスソフトウェア・ソリューション
 
6 2018-32-906-1 山折 一平
ウェブデザイン/ITネットワーク システム管理/オフィスソフトウェア・ ソリューション/ロボットソフト 組込
 
7 2020-32-907-1 竹下 一
ITネットワークシステム管理
体験教室